Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


ЭКСПЕДИЦИЯ "ОСЛЯНКА - 3" ИЛИ...

После того как было объявлено об экспедиции на г. Ослянку на квадроциклах, в умах пермских джиперов зародилась идея: - А не съездить ли нам в третий раз в экспедицию на Ослянку, так сказать попытать счастья и побывать таки в столь таинственном месте. Может быть в этот раз, раскроет царица Среднего Урала свои объятья и покажет нам "секретный брод" через Косьву, который мы не смогли найти в предыдущие две поездки. Может сжалиться она над неутомимыми искателями приключений, задавшихся целью изъездить весь Пермский край вдоль и поперек, пройти и проехать все дороги-дорожки-тропинки, коими так богата наша уральская земля. Но не будем о грустном, тем более что поездка оказалась очень и очень даже не плохой, скорее насыщенной до такой степени что, приехав обратно в город, понадобился почти весь следующий день, для того чтобы осознать увиденное. Собраться с мыслями и понять, что же это было на самом деле? Экспедиция, разведка, тест-драйв, туристический пеший поход, горноспасательные работы или просто одно большое, скорее огромное внедорожное приключение. Приключение длинною в целые выходные….

Пятница 7 сентября. Утро. Погода была просто прекрасная, а ведь еще день назад лил дождь, и были большие сомнения, что мы все же решимся ехать в экспедицию. Но день сменяется днем, меняется и погода. Настроение не смогла даже омрачить огромная пробка на ул. Героев Хасана. Быстро меняем место встречи, созваниваемся по телефону и вот мы уже первые три машины отправляемся в путь. По дороге в Чусовом к нам должны будут присоединиться еще один экипаж, а в Кизеле нас уже ждет "Бродяга". Дорога по трассе прошла незаметно, незаметно и мы попали в горную часть Пермского края. Так от города к городу доехали до Кизела, далее на брусчатку и до Сев. Коспаша, а там (Эх путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая!). И вот наша колонна уже состоит из пяти внедорожников (2 УАЗика, 2 Буханки и 1 Дефендер). Дорога до Ослянки не переставала удивлять, хотя ехали по ней уже в третий раз. Яркое солнце на голубом небе, желто-зеленый лес с красными рябиновыми вкраплениями, огромные промоины на дороге, сломанные мосты, броды, заброшенные поселки, горный рельеф и впереди она - г. Ослянка, царственно и величаво возвышается над всем этим великолепием.

До р. Косьвы доехали без особых приключений. По дороге встретились с "экспедиционерами" на квадриках. Со слезами радости от встречи с близкими по духу искателями приключений проводили их дальше. Они едут быстрее и у них своя программа пребывания в этих заповедных местах, о которой мы расскажем чуть позже. И когда мы добрались до реки, они уже были на другой стороне. Река относительно июня месяца, конечно же, была гораздо мельче, и мы без особых трудов переправились на другой берег, но все еще верилось с трудом, что завтра мы все же побываем на Ослянке. Вечерело. На горизонте быстро появились тучи, и в одно мгновение все небо заволокло. Быстро поставив палатки, приготовив ужин, мы стали ждать. На пути к нам еще три экипажа, которые должны приехать ближе к полуночи. Стемнело. Ждем. Какие-то огоньки, голоса на другой стороне реки. Вроде наши, а вроде не наши - не понятно. Потом, через некоторое время из темноты выходит Александр Уткин - это он нам кричал с того берега, а потом, договорился с местными рыбаками, которые помогли ему переехать на нашу сторону на лодке. Рассказал нам о том, что Турышев Владимир на TLC-80 застрял по дороге где-то в полутора часах ходьбы пешком. Быстро собравшись на помощь, и уже подъехав к броду, увидели сверкающие фары трех автомобилей (1 TLC, 1- Lexus и 1 - УАЗик, подготовленный для ТР3). Теперь мы все вместе и можно не много отдохнуть от столь необычного и немного утомительного дня.

Ночью шел дождь и на утро все небо, и гора были затянуты облаками. Потом, потихоньку все разошлось, выглянуло солнце, и наша колонна из 8 автомобилей двинулась в путь покорять местные просторы. Обогнув гору с северной стороны, мы заехали на первую просеку, ведущую к горе. Долго ли коротко пробирались мы по ней не известно время текло незаметно. Заболоченная дорога не давала спокойно двигаться автомобилям, и постепенно из обычной поездки наш маршрут превратился в необыкновенный тест-драйв внедорожников-паркетников (Кто дальше пройдет), в итоге победил Дефендер, показавший лучшие внедорожные качества. Практически везде сам выходил из сложных ситуаций и мог бы двигаться дальше, но дальше дорога стала еще трудней (только для ТР-3), а времени до темноты оставалось все меньше. И вот, достаточно налебедившись и наколбасившись приняли решение вернуться обратно и попробовать заехать на другую просеку, подняться по ней и остальную часть до вершины горы пройти пешком. Так и сделали. Доехав до просеки и проехав по ней до упора, вышли и пешком через лес, по курумник начали подъем до вершины, но времени до темноты оставалось совсем мало и, чувствуя что, не успеем подняться до самой вершины, остановились на высоте 950 м, но даже с той высоты на которую нам удалось подняться открывался необыкновенной красоты вид. Кажется что можно увидеть нового с верху если ты побывал уже не на одной вершине. Ан, нет. До горизонта тянулся сплошной лес с высокими гребнями и пониже, с единственной плешью - деревней Б. Ослянка, возле которой мы разбили лагерь. Вот стало уже смеркаться, и мы двинулись в обратный путь к автомобилям оставленным где-то в лесу. Но вдруг с одним из наших участников стало плохо и нам пришлось сделать носилки и потихоньку спускать его с горы. Ночью в лесу с фонарями, с GPS-ом в руках и вот уже полночь, а мы все еще продираемся сквозь густую чащу леса, ищем проход между деревьями. Вот так потихоньку добравшись до автомобилей, мы отправляемся в лагерь.

На утро начался дождь. Быстрые сборы и в путь обратно домой, но каково же было наше удивление, когда увидели что р. Косьва от дождей прошедших накануне поднялась. С большой долей осторожности переправились через реку и по-добру, по-здорову поехали восвояси. Дождь изрядно размочил дорогу, наполнив водой каждую ямку, но это не испортило нам настроения. Мы возвращались домой с новыми впечатлениями. К тому же по мере приближения к цивилизации дождь прекратился, тучи разошлись, и родной город нас встретил опять же хорошей погодой. Еще добавила приятных впечатлений случайная встреча с екатеринбургским Off-Road клубом, которая состоялась на узкой кизеловской дороге. Мы в одну сторону - в Пермь, они в другую - до Печоры. Экипировка и грязь бездорожья придавали всем автомобилям особый шарм. Дружеские объятия, теплые рукопожатия, оживленный разговор, заставлял проезжающих мимо машин притормаживать. А нам, наверное, не стоит притормаживать, ведь впереди еще так много неизведанного, так много интересного, что, отдохнув немного дома, мы снова отправимся покорять необъятные просторы Пермского края.

О.Б.

 
на главную
  вверх