Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


"ТЕЛЕКОМ-ТРОФИ": ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Уже скоро состоится значимое, не побоимся сказать, важное событие для всех джиперов и не джиперов - юбилейное соревнование "Телеком-Трофи 2007". Соревнование проводится пятый год подряд. Давайте же вспомним, как все начиналось, предадимся так сказать, ностальгии. Нам есть, что вспомнить!

В России увлечение трофи-рейдами растет, и не плохо. Почти в каждом уважающем себя городе есть клуб любителей бездорожья, и даже не один. В нашем крае - небезызвестный и горячо всеми любимый Пермский внедорожный клуб. Именно в этом клубе пять лет назад и родилась идея проводить соревнования в стиле трофи-рейд "Телеком-Трофи".

------------------------------------------------------------------------------------

Первый Телеком-Трофи прошел 27 сентября 2003 год

Соревнования были однодневные. Общая протяженность трассы составила 33 км. Старт был дан на отвороте (участок автодороги Пермь - Усть Качка) в районе д. Горшки, финиш (участок автодороги Пермь - Юго-Камск) в районе д. Ключики. Весь маршрут был проложен по лесным участкам, имеющим повышенную сложность прохождения. В соревнованиях приняли участие 10 экипажей. На организационном собрании руководитель трофи-рейда Александр Владимирович Постаногов, напустив на себя важности, со знанием дела, рассказал участникам, что их ждет: "Трасса несложная. По ней легко можно проехать на "Ниве" и УАЗике. Наличие лебедок не требуется. Колеса можно ставить обычные. Немного глины, немного песочка, а потом земля, почва..."

И началось… На трассе экипажи преодолевали водные преграды, просеки с торчащими пенечками и прочие, незначительные для внедорожников, прелести природы.

Не обошлось без приключений: на первом участке половина экипажей заблудилась, но потом потихоньку освоилась, и все пошло нормально. Отпало колесо на автомобиле команды "Вилс", экипаж вовремя справился с проблемой и продолжил гонку.

Появились первые герои-джиперы, которых по достоинству можно занести в книгу почета победителей внедорожных приключений Пермского края: 1 место - Поспелов Дмитрий, Глушков Юрий на автомобиле ВАЗ-21213; 2 место - Трутнев Дмитрий на квадроцикле; 3 место - Иванов Константин, Заборских Сергей, Павлов Арсений на автомобиле УАЗ-3151.

Но, любителям прокатиться по бездорожью этого показалось мало, и уже через выходные, 11 октября состоялось неофициальное внедорожное мероприятие, посвященное продолжению традиций, начатых на Телеком-трофи. Сбор назначили в районе деревни Красоты. Соревнования прошли в форме GPS-ориентирования.

(Обратите внимание, требования к участникам!)
При себе водитель должен иметь:
1. GPS
2. штурмана
3. внедорожник

В результате победили:
1 место - Поспелов Дмитрий / Глушаков Юрий,
2 место - Будин Андрей / Приходько Алексей,
3 место - Турышев Владимир / Мицевич Павел.

Фотоотчет с "Телеком-Трофи 2003"

------------------------------------------------------------------------------------

В 2004 году Телеком-Трофи получил имя: "Hawaiiсина"

Рейд получил имя в результате конкурса, объявленного на сайте клуба: в нем соединяются каламбур на тему названия местности, где проходило соревнование - р. Гайва и слова "трясина".
Соревнование проходило два дня, 9 и 10 октября. Организаторами выступил Пермский внедорожный клуб. Подготовка шла в течение двух месяцев. Соревнование посетил наблюдатель из Екатеринбурга, организатор off-road клуба Олег Майоров, так мы и познакомились. В трофи приняли участие 17 экипажей из Перми и Пермской области. Автопарк спортивных автомобилей был разнообразен: "Нивы", "УАЗы", "Тойота", машины, подготовленные для трофи-рейдов, и другие. Из них организаторы выделили две зачетные категории: "Спорт" и "Суперспорт" (наличие лебедки). Торжественное открытие соревнований состоялось на Октябрьской площади, затем колонна внедорожников двинулась к месту старта первого спецучастка. Трассу подготовили не сложную, преимущественно раллийную, для всех категорий машин, и для подготовленных "по полной программе" и для обычных. По словам участников, удовольствие от трассы получили все: и для кого она была сложной, и для кого простой.

Призовые места распределились так:

В категории "Спорт" места распределились:
1 место - Поспелов Дмитрий / Глушаков Юрий ("Нива"),
2 место - Кашин Олег / Гизятов Сергей ("Нива"),
3 место - Минаев Андрей - Шудра Виктор ("Тойота").

В категории "Суперспорт"
1 место - Романчук Виктор / Глухих Алексей ("Тойота"),
2 место - Будин Андрей / Приходько Алексей (УАЗ),
3 место - Селиванов Андрей / Селиванов Станислав ("Нива").

Фотоотчет с "Телеком-Трофи 2004"

------------------------------------------------------------------------------------

Телеком-Трофи-2005- IV этап первенства России по Трофи-рейдам

17-18 сентября в Краснокамском районе Пермской области состоялся 4-й этап Первенства России по трофи-рейдам "Телеком-трофи". В 2005 году соревнования впервые приобрели статус этапа Первенства России по трофи-рейдам. "Телеком-трофи"- IV и заключительный этап Первенства. Это первые трофийные соревнования на нашей земле, принимающие спортсменов из других регионов России. В Пермь прибыли экипажи из Магнитогорска, Тюмени, Екатеринбурга. Формат соревнований - GPS-ориентирование. Общая протяженность маршрута - около 200 км. Количество контрольных пунктов - 33.

Памятные события соревнования - несколько экипажей утопили свои машины в разное время в разных местах: Телеком, Вилс, "УАЗик" Тараса Бондарчука. Но, прыжок в глубину знаменитой "Зелёной Козявки" Андрея Аликина, и сегодня все вспоминают с уважением.

Пермяки завоевали 4 призовых места из 9, из них 2 - золотые. Места же распределились следующим образом:

В категории ТР3:
1 место - Аликин Андрей / Наугольных Алексей
2 место - Иванов Владимир / Карась Леонид
3 место - Воробьев Станислав / Еремин Михаил

В категории ТР2:
1 место - Будин Андрей / Поспелов Дмитрий
2 место - Ермаков Вячеслав / Назукин Виктор
3 место - Закаменных Алексей / Нестеров Максим

В категории ТР1:
1 место - Шишканов Олег / Каранкевич Александр
2 место - Шураков Алексей / Власов Александр
3 место Петухов Вячеслав / Еркаев Алексей

В категории ATV:
1 место - Падучин Андрей / Широков Илья / Березин Олег
2 место - Дмитриев Александр / Рассохин Дмитрий

Фотоотчет с "Телеком-Трофи 2005"

------------------------------------------------------------------------------------

"Телеком Трофи" 2006. V этап Кубка Урала и Сибири 2006 года по трофи - рейдам

22-24 сентября состоялся V этап Кубка Урала и Сибири по трофи - рейдам. "Телеком-трофи", проводился Пермским внедорожным клубом совместно с Федерацией автомобильного спорта Прикамья и Пермским краевым советом РОСТО. Соревнование прошло в пятидесяти километрах от города: в районе п. Кукуштан. В этот раз впервые была организована специальная категория "Рейд" для стандартных машин с приводом 4х4, в которой принять участие мог любой желающий. Для категории "Рейд" организован собственный участок GPS-ориентирования, до точек которого можно добраться на стандартной машине.

В "Телеком-Трофи 2006" приняли участие 55 экипажей (!) со всего Уральского региона!

Борьба была не шуточной, участникам необходимо было собрать около 80 точек. Некоторым счастливчикам удалось собрать по максимуму. В итоге победителями стали:

В категории ТР3:
1 место - Копылов Андрей / Русинов Павел
2 место - Аликин Андрей / Наугольных Алексей
3 место - Коковин Дмитрий / Попов Владимир

В категории ТР2:
1 место - Будин Андрей / Поспелов Дмитрий
2 место - Павелин Евгений / Давыдов Сергей
3 место - Калашников Евгений / Власов Павел

В категории ТР1:
1 место - Модин Андрей / Загородских Евгений
2 место - Леготкин Андрей / Худеньких Александр
3 место - Шураков Алексей / Власов Александр

В категории ATV:
1 место - Красилов Андрей
2 место - Сидяков Андрей
3 место - Ташкинов Игорь.

Фотоотчет с "Телеком-Трофи 2006"

------------------------------------------------------------------------------------

Подводя итоги вышесказанного можно отметить, что за пять прошедших лет в Пермском крае появились подготовленные по всем правилам автомонстры бездорожья. Спортсмены приобрели ценный опыт покорения трасс и модернизации спортивных автомобилей. Ряды любителей бездорожья пополняются с каждым годом. На Телеком-Трофи с каждым годом приезжает все больше знаменитых трофи-рейдеров из других регионов. Появились новые категории для участников - "рейд", туризм. Все больший интерес со стороны прессы и зрителей. И это только начало.

Как пройдут юбилейные соревнования? Что ждет спортсменов? Смеем предположить: в лагере среди участников, будет легкая и непринужденная, дружеская атмосфера, вечером беседы у костра, знаменитое и не забываемое внедорожное кафе "У дяди Вити". На трассе все будет серьезно, по-взрослому, а для категории "Рейд" как всегда немало сюрпризов. Но, об этом чуть позже. Со своей же стороны надеемся на победу наших спортсменов, дома и грязь помогает. А если серьезно, то мы за честную борьбу, ибо только в честной борьбе можно выявить настоящих победителей, только честная борьба и честное судейство могут украсить и сделать из любого соревнования настоящий праздник.

Так с праздником же всех, всех кто неравнодушен к внедорожному спорту и приключениям, потому что впереди главное внедорожное приключение этой осени "Телеком-Трофи 2007"! Приглашаем и ждем...

 
на главную
  вверх