Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ



ВНЕДОРОЖНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: ОСЛЯНКА - "ЦАРИЦА" СРЕДНЕГО УРАЛА

Ровно год назад, 16-18 июня 2006 г. группа джиперов тире неутомимых искателей приключений (с внедорожным уклоном) открыла новую страницу в жизни нашего клуба состоящую из нескольких серий внедорожных приключений посвященных знакомству с достопримечательностями нашего необъятного и горячо любимого Пермского края (природными & культурными).

Наступил новый внедорожный сезон 2007 года и впереди, как и всегда нас ждет N-ное количество экспедиций и приключений. Ближайшее уже не за горами, а точнее на границе наших уральских гор. Да, да именно там, на географической границе Северного и Среднего Урала нас ждут удивительные внедорожные приключения.

Там, где протекает горная красавица - река Косьва. Там где, высоко поднявшись над тайгой, величественно, словно "царица" возвышается самая высокая вершина Среднего Урала - г. Ослянка (1119 м.). Три раза этой зимой ее покоряли снегоходчики-внедорожники-экстремалы, но чур-р-р!!! Пришло время настоящих джиперов. Старые заброшенные дороги, сломанные мосты, полноводные реки и соответственно броды или брода по пояс, а может и того выше, не знаем, знаем только что все это или какую-то часть этого предстоит преодолеть нашим везунчикам тире джиперам тире любителям внедорожных приключений.

Нет, сначала очень даже миленько поедем. Трасса "Пермь-Чусовой-Губаха-Кизел" - так называемое пятичасовое перемещение из низменной части Пермского края в горную. Большое количество деревень, поселков, городов, рек, речушек, мостов, мостиков, полей, холмов, пригорков, гор мелькающих в окнах автомобилей. Федеральная трасса "Пермь-Чусовой" - где еще недавно было бездорожье, сегодня - асфальтированное шоссе.

Выезд из Чусового еще немного и мы уже въезжаем в Кизеловско-Губахинский промрайон. Угольные шахты, химические заводы, города, рабочие поселки и все это перемешано с уникальными памятниками природы и архитектуры. Проезжая последний очаг цивилизации - старинный г. Кизел (1750 г.) через Северный Коспаш мы выезжаем в направлении "Семеновка - Гашковка - Бол. Ослянка - гора Ослянка.

Заброшенные деревни, быстрые реки, тайга, затяжные подъемы и спуски, лесовозные дороги, горы, горные пейзажи и…. В общем, все прелести бездорожья в одном флаконе т.е. в одной поездке. Остальные подробности по-прибытии. Приключение все же…

О.Б.

 
на главную
  вверх