Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ



СНЕГОХОДЫ: "ОСЛЯНКА–III" - ВОЗМОЖНО ЛУЧШИЙ ПОХОД ЗИМЫ

31 марта группа снегоходчиков во главе с Евгением Копыгиным ("Дилос-Экстрим") и Константином Щербиной ("Пермский внедорожный клуб") в третий раз совершила поход на гору Ослянка. Первоначально планировалось из Кизела через Ослянку дойти до поселка Средняя Усьва, переночевать там и, вернувшись обратно через гору разведать новые подходы к Ослянке. Что из этого получилось и, как все было на самом деле, мы спросили у Евгения Копыгина:

Евгений: Сразу скажу - сходили супер! Несмотря на то, что два человека немного травмировались, даже они довольны. Нас было 7 участников на 5 снегоходах. Из Перми мы на машинах добрались до Кизела, там пересели на снегоходы и взяли старт с базы "Иванов лог" (телефон могу дать). На базе есть номера (где можно переночевать) и охраняемая стоянка (где можно оставить машины и прицепы). Также есть кухня (можно все приготовить и разогреть), выдают посуду и электрочайник. Ну и сауна! - все это логично оценить в ночь с пятницы на субботу.

Субботним утром в 10 часов мы двинулись в путь. До деревни "Большая Ослянка" примерно 50 км по равнине. Деревня заброшенная, но там есть одна достопримечательность - егерь Володя. Представьте один человек - и никого вокруг на полсотни километров! Понятное дело, общается он с удовольствием. А также всегда рад, когда гости остаются на ночлег. Если отправитесь к нему - захватите угощений побольше.

После равнины нас ожидал подъем на гору Ослянка с северного склона до высоты 830-850 м. Склон довольно крутой - предупреждаю сразу. Далее продвигаясь вдоль склона до подножья вершины (обозначенной на картах 1088 м). Подъем достаточно пологий. Достигли вершины плато - здесь безопасно и можно двигаться в любом направлении. Но всех, конечно, интересует южная вершина 1119 м. Хотя GPS-навигатор на ней показывает 1125 м! Не смотря на метеоусловия, у нас покорение вершины получилось. А погода менялась прямо на глазах: то сияет солнце, то вдруг налетают облака, и все вокруг становится серым. Температура в этот день была +10 °C и снег - сплошной наст.

Спуск с горы на юг - это очень пологий склон. Далее отчетливо видна дорога, обозначенная на картах, по ней следует двигаться налево до избы (тоже есть на картах) потом через лес до дороги на Среднюю Усьву.

Вот здесь мы надеялись переночевать. В этом поселке есть несколько "благоустроенных" домов. В одном из них - гостиница, но свободных мест не было. Переночевать можно еще в гостинице на базе газовиков, но нужно было договориться предварительно, а мы этого не сделали по незнанию. Начальника этой базы нашли, но он крепко спал после охоты. Жена побоялась его будить. Там свои нравы :). Его заместитель ничего решить не смог. Вообще атмосфера в поселке непозитивная, кругом нищета, и тут мы - на канадских снегоходах в прикиде Ski-Doo. Смотрелись, наверное, как зажиточные инопланетяне в шлемах :) В общем, с местным колоритом нам слиться не удалось. После часа пребывания в Средней Усьве нам посоветовали уезжать, что мы и сделали в 22:00, приняв решение двигаться обратно через поселок Троицк. Проехав 1,5-2 часа остановились на просеке у подножья Ослянки, устроили привал. От усталости не смогли даже разжечь костер. Но, "у нас с собой было"! (В этот поход мы захватили газовые плитки, поэтому горячее питание нам было обеспечено. Что может быть лучше перловой каши с мясом?! Тогда казалось, что ни-че-го). Немного отдохнув, ночью поехали через лес, но до Троицка через лес пройти было невозможно - деревья согнуло мокрым снегом. Пришлось идти через перевал. В темноте!

"Отвели душу", когда в 3 часа ночи вновь оказались у горы Ослянка. Ночное восхождение! Полная луна!!! Море эмоций. Главное впечатление - это "бермудский треугольник": когда находишься ночью на горе, то совершенно непонятно в какую сторону идти. Легко можно было уйти на восток, а там обрыв…. Это был хороший тест для GPS-навигаторов! Определив направление, траверсом прошли по склону горы. Дорога обратно как камень. Снегоход почти перегревался (t° под максимумом). В Кизел приехали в воскресенье в 6 утра. Сразу легли спать. Видимо, именно такое состояние называют "заснуть без задних ног". Когда проснулись - шел дождь. Повезло, что успели вернуться до него. Выспавшиеся и отогревшиеся начали обмениваться впечатлениями. До сих пор вспоминаем именно этот поход и называем его "Ослянка-III". Честное слово, все сходимся во мнении, что это была наша лучшая вылазка зимой 2007 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Продолжение фоторепортажа ››

 
на главную
  вверх