Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


СНЕГОХОДЫ: ДО СОЛИКАМСКА - РУКОЙ ПОДАТЬ

Походы и путешествия хороши в любое время года. Летом все больше длительные, а зимой короткие которые скорее можно назвать прогулками выходного дня. Но! Для любителей бездорожья и экстремальных путешествий, когда вся внедорожно-автомобильная техника стоит на приколе где-нибудь в гараже (зима же все-таки), всегда найдется какое-нибудь средство передвижения, например, такое как снегоход, на котором можно просто покататься вокруг дачи или сходить в настоящий по мужски экстремальный поход. Об одном таком походе, проходившем в эти выходные, а точнее 10 февраля 2007 года мы и хотим вам рассказать...

"Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный…" Да, да именно в такой чудесный день все и было. Сначала были приглашения, потом сборы, потом …. А вот что было потом, мы спросили у Евгения Копыгина (главного организатора этого похода). Две недели готовился этот поход. Были и сомнения, как у участников этого похода, так и у организаторов. У организаторов скорее больше - может все зря, может не стоит продолжать и готовиться, а взять и все бросить. Но нет. Не смогли силы темные помешать осуществлению задуманного. Не смогла и наша уральская погода со своим крепким морозцем, удержать столь отважных путешественников, коих собрал воедино Евгений. "Зря, что ли готовились? А раз готовились, значит надо идти вперед".

Коротко о маршруте и о программе.

Новые Ляды - Соликамск - Новые Ляды. Расстояние примерно 500 км! Старт в 8:00. Обед и дозаправка в Соликамске. Возвращение назад. Ужин и баня в Новых Лядах. Ориентировочное время в пути 10 часов.

Желание увидеть со стороны столь интересное действо было огромным, тем более что находились в это время за Добрянкой, как раз в том месте, где должен был проходить маршрут. Прикинув, что от Новых Лядов до нас снегоходчикам идти примерно два часа. Стали поджидать их около 10:00 утра. Вышли на Каму. Мороз, на градуснике -26°. Первые мысли: поедут, не поедут? что-то типа: быть иль не быть - вот в чем вопрос... Тишина на реке. Рыбаки собираются. Солнце, искрящийся снег.

А в голову лезет всякое. "Выйдет Мальчиш на крыльцо: нет... не видать еще Красной Армии. Залезет Мальчиш на крышу. Весь день с крыши не слезает. Нет, не видать".

В общем, постояли, потоптались и айда домой. А ближе к 11:00 разорвав тишину и спокойствие нашей российской глубинки, рокотом моторов, пронеслись по реке снегоходы. Вышли, а там уже и след их простыл. Вернее одни следы и остались - всего насчитали 9 снегоходов. Ага, думаем, ладно вечером встретим.

Вечером вышли, пока еще светло было. "Нет, не видать". И уж только поздно вечером, ближе к 22:00 слышим, возвращаются неугомонные. А раз так, значит все в порядке. Добрались таки до "соли камской". И сразу так вопросов возникло много и ответов захотелось, а хороших и интересных ответов с подробностями еще больше. Пришли мы значит, к Евгению, и спросили его так сказать прямо - как, мол, все было? И ответил нам Евгений, не кривя душой так, мол, и так. В общем, все по порядку.

- Что Вам, как владельцу снегохода больше нравиться, участие в соревнованиях или путешествия?

Евгений: Путешествия

- Чем привлекают Вас путешествия выходного дня?

Евгений: Общение с природой. Новые интересные знакомства, я имею в виду коллег по походу. И конечно же достижение определенной цели или целей. В походе до Соликамска их было две. Первая - дойти до Соликамска, вторая - своеобразный рекорд дальности однодневного похода - 527 км.

- Сколько путешествий Вы уже организовали в этом сезоне?

Евгений: Это второе. Первое "Иван гора - Белая гора"

- Сколько собралось в этот раз отважных снегоходчиков, не побоявшихся столь протяженного маршрута?

Евгений: Всего было 15 человек на 12 снегоходах. Весь маршрут преодолели 9 снегоходов и 10 человек.

- Какие трудности пришлось преодолеть участникам? Так как в этот день было достаточно морозно (-26°).

Евгений: Мне показалось, что больше всего проблем у участников было со шлемами и очками, они запотевали и покрывались коркой льда изнутри. Но со временем с этим научились бороться. Шлемы и очки отогревали во время привалов на глушителях снегоходов.

- Известно, что Вы двигались по рекам. С какой средней и максимальной скоростью удалось пройти маршрут?

Евгений: Максимальная скорость одного из участников была выше 140 км/ч. Средняя скорость движения 60-70 км/ч

- Что удалось увидеть или заметить необычного на пути следования (живописные места, следы зверей, людей, снежные заносы, торосы)?

Евгений: Сылва и Чусовая покрыты толстым слоем пушистого снега, двигаться очень комфортно и "мягко". Кама наоборот покрыта твердым настом. В районе Добрянки, несмотря на мороз, большое количество наледи (вода на льду под снегом). Торосов не было, для них еще рано, торосы появляются ближе к весне. Больше всего поразили Березники. Над городом стоит плотный смог в виде гриба, как после взрыва. Зрелище ужасающее! Однако, на другой стороне Камы - город Усолье, и небо над ним чистое. На берегу Камы в районе Усолья расположена полуразрушенная усадьба Строгановых. Встретили там свадьбу.

- Как встретил Вас далекий и заснеженный г. Соликамск?

Евгений: В Соликамске нас встретил Александр Байкиев. Накормил, заправил снегоходы и проводил в обратный путь. Большое ему спасибо за тепло и заботу!

- Уложились ли Вы в предполагаемое контрольное время (старт-финиш)?

Евгений: Конечно, уложились, а все почему, потому что времени контрольного никто не устанавливал. А если серьезно, то начался поход в 8-00 утра, а закончился ровно в полночь.

- Существуют ли какие-то правила, которые необходимо соблюдать, двигаясь в большой группе?

Евгений: ДА. Должен быть ведущий и замыкающий! И много других правил, которые сначала, пока все спокойно, никто не знает и не соблюдает, а когда обстановка становится более экстремальной, эти правила приходят сами собой. Их никто не формулирует, но все придерживаются.

- С каким настроением вернулись на базу?

Евгений: Усталость, удовлетворенность, радость. Все получилось

- Что в этом путешествии можно выделить "красной строкой"?

Евгений: Было так много всего, что выделить что-то одно слишком сложно! Шутка ли, больше 500 км за день на снегоходе.

- Так как это путешествие, было не первым в этом сезоне, какое сравнение можно сделать с предыдущими?

Евгений: Никаких сравнений, все другое. Там был лес, а здесь река. Скорость на порядок выше. Посмотрите на карте на конечную точку маршрута и все поймете, север. И в этом походе мы вернулись обратно, а в предыдущем шли только в одну сторону. Это тоже своеобразный "кайф" - дорога назад! Все и всё понимают, молчат и едут. Думают о чем-то своем. Один из участников сказал по возвращении: "Всю дорогу назад думал о работе, о жизни, еще о чем-то, очень понравилось!"

- Если не секрет. Где еще планируете побывать в этом сезоне?

Евгений: Обязательно - гора Ослянка. Может быть - Кунгур и Чусовой. И еще подумаем. Точно не вокруг дачи будем ездить!

Вот так, кто-то скажет - сумасшедшие. А мы скажем просто - искатели приключений. И каждый будет по-своему прав. Но одно главное во всем этом - увидеть мир своими глазами, почувствовать всю прелесть, всю широту и необъятность нашего Пермского края. А увидев, рассказать другим и может быть по чуть-чуть, привлекая к таким путешествиям, по одному, тем самым помочь полюбить всю красоту нашей уральской земли и обрести чувство гордости за свой край - не это ли самое лучшее на свете?

О.Б.

 
на главную
  вверх