Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ



ПЕРМЬ-ГУБАХА: ИЛИ СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ НА НОЧЬ

Долгими зимними вечерами, когда на дворе трещит мороз и студеный северный ветер стучится в окно, очень хочется помечтать о далеких путешествиях, почувствовать себя этаким исследователем бескрайних просторов или на крайний случай просто послушать рассказы бывалых. Послушать, да на ус намотать (может, когда-нибудь и самому пригодиться). О таком вот путешествии, как-то поведал мне Евгений Копыгин. Дело было вечером, сидели, говорили о том, о сем, а как дошло до самого главного (о путешествии до Губахи на снегоходах) так успевай только вопросы задавать и ответы записывать. В общем, хотите верьте, хотите нет, а дело было так...

Евгений: Было это в январе 2006 года.

- Почему захотелось дойти именно до Губахи?

Евгений: Маршрут специально не составляли. Приехали на лодочную станцию Новые Ляды где храним снегоходы и решили прокатиться! Прокатились в сторону Добрянки, потом решили еще проехать. Я понял, что мы уже далеко на севере, когда увидел вышку нефтяников с факелом! Тогда и решили - до Губахи близко, надо дойти.

- Какие основные точки маршрута?

Евгений: Из Новых Лядов до Добрянки (там заправка). От Добрянки по дороге общего пользования 15-20 км, затем по лесным дорожкам, которые раньше использовались для перевозки леса. Финиш - Губаха, горнолыжная база.

- Какая протяженность маршрута?

Евгений: Общая протяженность маршрута 404 км. Получается примерно 200 км в одну сторону. Дорога "туда" заняла 4,5 часа, "обратно" - 3,5.

- Что было интересного, запоминающегося на маршруте?

Евгений: Большая часть маршрута проходит по каким-то странным дорогам среди леса. Во-первых, получаешь удовольствие от управления снегоходом на этих трассах, во-вторых, удивительно красивая природа этих мест тоже дает массу положительных эмоций.

- Что было интересного в Губахе?

Евгений: В Губахе мы остановились буквально на 1 час, чтобы перекусить в кафе. На следующий день обещали сильное похолодание, и возможности заночевать не было, т.к. когда мы выезжали было -5, и одеты мы были соответственно.

- Как возвращались обратно?

Евгений: Вечерело. В Добрянку мы добрались уже в темноте и продолжили путь по водохранилищу без отдыха. Скорость была на уровне 100 - 110 км/ч. Новые Ляды встретили нас ужином и теплом камина.

- Какие общие впечатления от маршрута?

Евгений: За ужином, делясь впечатлениями, вывели одно общее чувство. Здорово прокатились, НЕ ЗАСТРЕВАЛИ, а соответственно не было обычной усталости от выкапывания снегоходов. Была другая усталость от эмоций и впечатлений.

- Что получилось в итоге, а что нет?

Евгений: Мы ничего не планировали, поэтому нельзя сказать, что что-то не получилось. Получилось все!

- Чего бы хотелось улучшить на будущее?

Евгений: Надо раньше стартовать! Мы выехали в 11-00, а надо не позднее 9-00.

- Какие пожелания для желающих в будущем проехать этим маршрутом?

Евгений: Не надо думать - надо ехать и получать положительные эмоции!

Приглашаю всех 10 февраля 2007 года в поход от Новых Лядов до Соликамска и обратно.

Примерно 500 км.

Старт из Новых Лядов в 8-00

Обед и дозаправка в Соликамске

Возвращение назад

Ужин и баня в Новых Лядах

Ориентировочное время в пути 10 часов

Обеспечение безопасности:
- cопровождение МЧС
- cопровождение механиков "Дилос-Экстрим"

С собой:

1. Запас бензина на 300 км. Для 2-x тактных снегоходов - полный бак и 2 канистры по 20-25 литров. Для 4-x тактных - полный бак и 1 канистра 20-25 литров.

2. Еда (бутерброды) на 2 приема пищи (по дороге "туда" и по дороге "обратно"). Горячий чай.

3. Очень теплая одежда. Защита лица (маска, но лучше шлем)

Снегоходы можно привозить в Ляды в течение недели. На базе работает заправка и стоянка.

Вот так! Все еще только начинается, ведь зима-то не кончается, то-то еще будет впереди. Сколько интересного и необычного ожидает наших снегоходчиков этой зимой. Сегодня в поход, а завтра на соревнование (ориентируйся на здоровье, сколько душе угодно), а если со стрельбой…. А? (Тогда стреляй, не промахнись). "И все так чинно, благородно…".

О.Б.

 
на главную
  вверх