Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


РЕТРОСПЕКТИВА: СНЕГОХОДЫ 2006

Обратимся к новейшей истории и вспомним о снегоходных мероприятиях Пермского внедорожного клуба начала прошлого года:

Кубок дилеров - II этап - Ночное ориентирование
Кубок дилеров - III этап - Азимут drive
Кубок дилеров - IV этап - Неслабое звено

Вспомним обо всем по порядку:

-----------------------------------------------------------------------------

Кубок дилеров - II этап - Ночное ориентирование

Поздним вечером 27 января 2006 г. в районе с. Лобаново (Пермский Район) прошел 2-й этап Кубка дилеров по снегоходному спорту: ночное ориентирование на снегоходах. Традиционное соревнование - Ночное ориентирование, проходит в этом году как этап Кубка дилеров - открытого первенства области по снегоходному спорту.

Общее количество участников было 13, количество заявленных команд - 5. Самым быстрым вновь и вновь оказался Саиетов Радик, уже неоднократный победитель различных соревнований по снегоходному спорту в Пермском крае. На этот раз всего на 12 минут позднее него приехал другой экипаж - Аликин Андрей/Наугольных Алексей. Причем самый медленный экипаж имеет итоговое время +3:40:00 к времени победителя.

Количество КП было равно 11, причем самое удаленное КП находилось на расстояние 3,8 км. Общая площадь, захватывающая все КП была равна 16 км2.

Победители:

1 место: Саиетов Радик
2 место: Аликин Андрей, Наугольных Алексей
3 место: Белобров Виталий

-----------------------------------------------------------------------------

Кубок дилеров - III этап - Азимут drive

25 февраля 2005 г. завершился 3-й этап Кубка дилеров по снегоходному спорту, прошедший близь села Мулянка Пермского района. Этот этап проходил в совершенно новом формате - движение по азимуту, это значит, что участник получал маршрут, в котором была дана начальная точка и расстояние, и угол до следующей точки, так передвигаясь от точки к точке, складывалась последовательность букв, которые были прикреплены на табличках. Как показала практика, достаточно было ошибиться и приехать не на ту букву, как дальнейший маршрут был полностью записан неверно.

Маршрут состоял из трех спецучастков (СУ1, СУ2, СУ3), каждый из последующих можно было получить, только пройдя предыдущий.

Победители:

1 место: Постаногов Александр
2 место: Опарин Сергей, Еремин Алексей
3 место: Саиетов Радик

-----------------------------------------------------------------------------

Кубок дилеров - IV этап - Неслабое звено

26 марта Кубок Дилеров, уже ставшее привычным соревнование, организуемое Пермским внедорожным клубом совместно с Пермским краевым советом РОСТО (ДОСААФ) и администрациями мест районов проведения, уже три раза, завершился четвертым этапом, носящим название "Неслабое звено".

Заключительный этап состоял из пяти спецучастков (СУ):

1-й СУ заключался в сборе флажков, разбросанных в различных зонах: красные, желтые, зеленые и синие флажки. Также на трассе были другие флажки другого цвета, но они необходимы для других спецучастков и их запрещалось собирать, за это начислялась пенализация. На этом этапе все проехали ровно, кроме экипажа Колчанов Михаил/Масилевич Андрей, приехавших самыми первыми, но захвативших флажки, которые захватывать-то бы и не следовало и получившие за это пенализацию (дополнительное время, которое прибавляется к основному).

2-й СУ - передвижение по азимуту: уже знакомый всем участникам формат все получили задание, наподобие следующего:

Заезд № 2. Вариант прохождения №3

Дистанция
Расстояние до точки
Курс
Точка
1.
0 m
BAZA
2.
716 m
716 m
39° true
3.
3.1 km
2.3 km
225° true
4.
4.5 km
1.5 km
22° true
5.
5.2 km
699 m
112° true
BAZA


Оставалось заполнить только пустые клеточки, сверяясь с табличками на деревьях. Все собрали, только у одного экипажа результат оказался близок к часу времени при десяти минутном результате в среднем у остальных.

3-й СУ - всем давно привычный поиск по координатам. Только на этот раз точками стали флажки, которые надо было собрать и привести судьям на финиш. Все справились.

4-й СУ - змейка на время. Победителем из нее бы вышел Саиетов Радик, но, к сожалению, он применил "запрещенный прием" - движение задним ходом, в результате чего данное СУ ему не было засчитано, а раз не засчитано это СУ, то он не допускается и к финальному, 5-му. Хотя по времени у него было отставание от лидера всей гонки всего лишь на 2 мин. Он быстрее всех прошел змейку, но задний ход испортил все результаты. Так итоговое место Саиетова Радика стало лишь пятое.

5-й СУ - итоговый. К нему были допущены всего три экипажа, между ними и распределились первые три призовых места. Первая часть - поездка к флажку по известным координатам, на нем написан азимут, где стоит второй. Второй надо было привезти судьям. Все справились успешно, но самым быстрым оказался экипаж Опарин Сергей/Еремин Алексей.

1 место: Опарин Сергей, Еремин Алексей
2 место: Белобров Виталий
3 место: Колчанов Михаил, Масилевич Андрей

Что ждет нас в этом году? Что будет написано на этой страничке в следующем году? Вы ведь не желаете только наблюдать за событиями? Участвуйте и творите историю сами!

Михаил ШАРДИН. Фото из архива автора.

 

Кубок дилеров - II этап - Ночное ориентирование

 
 

Кубок дилеров - III этап - Азимут drive

 
 

Кубок дилеров - IV этап - Неслабое звено

 
 
на главную
  вверх