Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


ВСПОМИНАЯ "ВЕСЕННИЙ УХАБ-2006"

ВЕСЕННИЙ УХАБ-2006

За несколько дней до "Уральского Ухаба-2006" вспомним о I этапе Чемпионата края - "Весеннем Ухабе-2006". Чем он запомнился? Какие надежды автолюбителей оправдались? Что предстояло впереди

29 апреля 2006 г. завершился Весенний Ухаб, народная гонка, в которой приняли участие 64 экипажа. Организаторами соревнования выступили: Администрация Пермского края, Федерация автомобильного спорта Прикамья, Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ), Администрация Пермского района, Пермский внедорожный клуб.

Существенным организационным нововведением стало принципиально иная, по сравнению с прошлыми годами, разбивка на категории: теперь существовало две категории: "стандарт", в которой абсолютно стандартные машины и "спорт", в которой машины подготовленные. Подробнее о категории стандарт - это автомобили заводской комплектации, для которых любые переделки были запрещены. Даже наличие шноркеля (устройства для забора воздуха не из подкапотного пространства, а вынесенное в район крыши), автоматически переводило автомобиль в спортивную группу. В категории спорт - все автомобили, не попавшие в "стандарт", в ней были и настоящие прототипы (не имеющие заводских серийно выпускаемых аналогов), например, "Зеленая козявка" с экипажем Аликин Андрей, Наугольных Алексей.

В категорию "стандарт" заявился 21 экипаж (включая "деда Ухаба" Евгения Опарина на запорожце), в "спорт" - 44 экипажа. Парк участников разнообразный, но преимущественно это УАЗы. Число Нив - их в числе участников все меньше и меньше, в этот раз было примерно 9% от всех участников. И несколько настоящих монстров бездорожья.

Хотя день соревнований выдался морозным - грязи было очень много, так что хватило ее на всех. Особенно досталось финалистам - трассу так "размесили", что при доставании застрявших машин застрял КАМАЗ - тягач, а за ним и БТР, который, правда, выехал сам и продолжил вызволение других. О том, что трасса получилась тяжелая - говорили все участники, и это было видно сразу - на трассе в одном месте скапливалось 5, 6 автомобилей, которые не могли выехать без помощи эвакуатора.

"Уральский Ухаб-2006" состоится уже через несколько дней, организаторами подготовлено два новых брода. Какая получится трасса? Что увидят зрители? Как почувствуют это гонщики? Об этом мы узнаем в субботу. Приходите и Вы ничего не пропустите!

Победители "Весеннего Ухаба-2006":

Категория "стандарт":
1 место: Боровских Андрей, Шачков Николай
2 место: Балуев Андрей, Маленьких Дмитрий
3 место: Кыхалов Олег, Лилянов Дмитрий

Категория "спорт":
1 место: Аликин Андрей, Наугольных Алексей
2 место: Зедияров Александр, Чураков Вадим
3 место: Золотовский Дмитрий, Абрамов Олег

Михаил ШАРДИН. Фото автора.

 
на главную
  вверх