Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


СИБИРСКИЙ ТРАКТ

"Сибирский Тракт"
 
 

По заданию Екатерины II-й царский "тайный агент" человек, гений сыска прибывает в Пермь. Его задача - пробраться сквозь отряды пугачевцев в крепость на южных рубежах губернии. Ему необходимо ввести в Осу тайные письма и пересчитать пугачевские войска, а затем тайно вывести в более укрепленную Пермь запасы царского серебра. Есть у этого барина и денщик- Семен. Тот ещё проныра, любитель набить живот и знаток местных традиций. Именно благодаря Семёну разрешаются многие тяжелые ситуации на Сибирском Тракте.
Легенда этапа "Сибирский Тракт".

…Уж не знаю, считать это тенденцией или нет, но второй раз за время отборов победу одерживает экипаж с девушкой на борту. Это к вопросу о женщине на корабле. И ещё - второй раз побеждает экипаж, в котором было 4 человека…
(организаторские мысли вслух…)

Мы в фортеции живем,
Хлеб едим и воду пьем;
А как лютые враги
Придут к нам на пироги,
Зададим гостям пирушку:
Зарядим картечью пушку.
Солдатская песня.


Итак, в морозное субботнее утро 21 октября на площадь перед Оперным театром съехались участники отборочного этапа "Сибирский Тракт". Первыми подъехал экипаж Константина Румянцева (Mitsubishi L200) ребята второй раз принимали участие в отборочном этапе. Вторым на площадь въехал экипаж "Вилс" Владимира Турышева (Land Rover Discovery) далее подтянулись два Nissan`a - Primera (на первых отборах заработавшие 2-е место) и Almera (участвовавшие в такого рода мероприятиях вообще впервые).

Особенно приятно было видеть руководство Пермского Внедорожного Клуба, прибывшее "напутствовать теплым словом" на своем TLC 80 и отбывшее на субботник по подготовке "Уральского Ухаба".

Теплые напутственные слова были сказаны, конверты с первым заданием выданы и, по договоренности судей и участников, было принято решение отступить от регламента и стартовать чуть ранее. Но вот в этом мы (организаторы) погорячились - последний экипаж подъехал уже когда остальные стартовали. Toyota Land Cruiser 100 (Радика Саиетова) стартовал резво, так как опаздывал от экипажей примерно на 20 минут.

Первое задание экипажей было культурной навигацией по городу Перми. Далее предстояло заехать в лес и найти точку "среди разбойничьих засад", потом проследовать в поселок Юг, где ждали храм Ильи Пророка, гора Благодать (на которой вывалило много снега), посетить деревянную мечеть постройки XIX века и даже взобраться на гору, с которой открывается чудеснейший вид на Бизяр и окресности. Затем экипажам предстояло добраться до заказника Субботинская Дача, в нескольких километрах от Осы, чтобы пройти второй спецучасток. Но сначала необходимо было изготовить на память "кандалы" из двух заготовок, которые они получали в закусочной "Дизель" при правильном произнесении пароля "нам бы дизеля на сто".
Этап 2- "Субботинская дача" получился быстрым, агрессивным и по-настоящему трофийным. Именно от него многие получили набольшее удовольствие, особенно от подъёма на 40- метровую "дозорную башню", откуда открывается чудеснейший вид на Каму.

Далее следовала дорога в Осу и по традиции третий спецучасток это общение смс-сообщениями судей и экипажей. Вот где предстояло поломать голову, особенно с заданием "Я лкояс у цора тунда. Олощеппо нопмашисиль зопами". (это загаданная "обратным шифром") фраза "Я стоял у дома купца. Особенно понравились фонари". Отборочные этапы по-нашему, организаторскому на то и есть, чтобы проверить слаженность работы экипажа и умение не только "брать gps-точки" но и пытаться разгадывать "пляшущих человечков".

Итог второго отборочного этапа - победа команды "Вилс". Именно им на церемонии награждения на берегу Камы у Осинской диорамы досталось право участвовать в гонке "Трофи 59.Солены Уши" с 8 по 10 декабря. И коллекционные серебряные монеты из "царских запасов".

Вот что сказал нам в итоговом интервью капитан экипажа "Вилс" Владимир Турышев:

Не самой легкой ценой досталась победа. Знали, зачем едем, не такая уж "сладкая песня", но общими усилиями пришли к тому результату, зачем и заявлялись. Очень понравилась трасса, немножко доставили трудности затянувшиеся логические поиски, тем не менее, всё это достаточно интересно. Теперь продолжим борьбу за главный приз. Мы немного в другом стиле гоняемся, там всё более конкретно, может так всё и должно быть немного смекалки, немного нестыковки, без этого даже, наверное, было бы не так интересно. Умышленные трудности они доставили удовольствий больше, нежели когда всё по накатанной идёт. Особенно понравилась трасса в заповеднике, там такая природа... интересная, "раллийная" трасса - с поворотами, подъемами, где проходить на скорости достаточно приятно. Самые яркие ощущения - когда с горы покатились как на санках по глине (Бизяр, прим. ред.), немножко не доехали до верха, крутая гора, "в лоб" решили взять, а там было в пору якорь кидать, но якоря с собой не было (смеется) со второй попытки мы эту точку взяли.

И ещё одно впечатление от "Сибирского Тракта" экипаж Константина Румянцева (Mitsubishi L 200): Понравилось всё - на первых отборочных получили массу удовольствий, поэтому приехали на вторые. Как обычно организаторы сделали точки не просто, которые надо найти, но ещё и "познавательные" - мы увидели много интересных мест, раньше просто не знали об их существовании, пейзажи красивые, получили массу удовольствия. И хорошо, что гонка связана с историческими событиями. Сама идея нравится - история не осталась в стороне. Я под впечатлением, в восторге и хочу приехать ещё раз, просто так "на экскурсию". После каждой гонки обещаем себе - после первой гонки решили ехать в музей "Пермь -36", а после второго отборочного решили, что поедем вот в этот музей (Осинская Диорама, прим ред.) в выходные с друзьями. В заповеднике тоже шикарное место - с видом на водохранилище, где можно посидеть, пожарить шашлычки, попить пива (смеются).

Ну, вот, вроде бы и всё. Да!!! Я совсем забыл!!! Все остальные экипажи получили в качестве подарков билеты на концерт Гарлемского Джаза, который состоится 25 октября. Теперь действительно всё!!! До следующего отборочного этапа, который состоится 4 ноября. Пока, пока!!!

С уважением,

Евгений КАТЕГОВ.

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - изображение откроется в новом окне.

Photo   Photo
Photo   Photo
Photo   Photo
Photo   Photo
Photo   Photo

 
на главную
  вверх