Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


"МЕРТВЫЙ ГОРОД" ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ

Трофи-59 Солены Уши

30 сентября, в субботу, прошел первый отборочный этап "Мертвый город". Главным призом явились путевка на "Трофи Солены Уши" и коллекционные серебряные монеты.

О том, как проходил этап "Мертвый город", мы узнаем у непосредственного участника тех событий, капитана команды победителей, Сергея Валеева:

- Чем отборочный этап отличался от "Соленых Ушей" прошлого года?

- В прошлом году это была экспедиция: зимой, на внедорожниках, почти трое суток, на лебедках тянулись… все серьезно, в этом же году просто отбор, и даже все джиперские точки по регламенту разрешено было брать без машин.

- На чем вы принимали участие в отборе?

- Перемещение в отборочном туре 99% по дорогам общего пользования, поэтому решили ехать на легковом автомобиле - ВАЗ-21099.

- Кто был в команде?

- Собрали команду 4 человека: это мой постоянный пилот Кузнецов Алексей, я в качетве штурмана [Валеев Серегей], Шептунов Дмитрий и Екатерина Щербакова.

- Каким было ваше самое первое задание?

- Сразу со старта первое задание было исключительно интеллектуальным - были перечислены полудрагоценные камни, это все подводилось к тому, что нужно было угадать, где у нас в городе торгуют "этим"? Чтобы угадать, где это находится, надо угадать, что же это такое "это"? Штраф за первое задание был 30 мин, а следующая точка была в Полазне, поэтому мы просто бросили эту точку и сразу направились в Полазну. Все мероприятие было 12 часов, и мы предпочли полчаса штрафа, часу-полуторам разгадыванию одной загадки. В итоге выяснилось, что это были очки - необходимо было сфотографироваться на фоне торговой точки, занимающейся очками.

- Сколько всего было заданий?

- Все мероприятие состояло из трех спецучастков: первый спецучасток - одно интеллектуальное задание, остальные - GPS-ориентирование. Финишировал первый спецучасток в Усьве. Точки были: половина - надо было побегать по лесу, их половить, остальная половина - культурная навигация, то есть памятники истории, памятники архитектуры, например, "Пермь-36", памятник жертвам репрессий. Второй этап был небольшой - от Усьвы до Губахи, буквально три-четыре чисто джиперские точки.

- Какой этап был самым интересным?

- Самый интересным стал третий этап. Название этапа соответствовало названию самих отборов - "Мертвый город". Это район нижней Губахи, раньше был поселок шахтеров, сейчас шахт там нет, и никто не живет - одни руины и опустошение. Местность довольно-таки пересеченная, хотя улицы сохранились, вывесок, конечно, нет никаких. На этом спецучастке - задания получались за минуту до старта в конверте. Как выглядело первое задание - GPS-координата одной точке и указание надпись около точки отправить смской судьям. До финиша все общение между экипажами и судьями только на смсках.

Второе задание, например, тоже пришедшее через мобильный телефон, было такое - "Кино есть величайшее из искусств", - сказал Владимир Ильич Ленин". Дальше мы уже сами должны были догадываться, что найти, где найти и как это выглядит. Решили, что нужно найти какой-то кинотеатр, нашли - все в развалинах, даже лазить по ним жутко, внутри в итоге обнаружили цифру, отправляем ее судьям, они уже высылают следующее задание. Следующее задание - оно звучит следующим образом: x-код y=x-15, z=y/2, f=x-y-2*z, g=f-z, h=g+28z, k=h-z. Y,Z,F,G,H,K [путем математических вычислений получается слово "балкон", который и надо было найти, именно около балкона шахтоуправления и располагалась контрольная точка]. После расшифровки все это, что заняло примерно минут 20, разгадали слово "балкон" - стали искать дома - нашли два заброшенных жилых дома у которых много балконов, облазили эти дома от и до - ничего нет! Ход мыслей развивался следующим образом - раз балкон, то должен быть какой-то оригинальный выдающийся балкон, нашли шахтоуправление, древнее здание из красного кирпича с арками - у этого дома один-единственный балкон на 3 этаже, и только выйдя на него можно было найти след, оставленный организаторами. Это была цифра "02", отправляем ее судьям, приходит ответ "Милиция! А где же больница?", едем в больницу… В итоге приходит задание "28 половозрелых октябрят бродили по Мертвому городу и искали одноименную улицу и одноименный дом" и задание указать полный точный адрес и код. Искали, искали, нашли уже в дачной зоне разрушенный дом с табличкой "18 лет Октября, дом 28"… Даже когда вышли на финишную прямую задание состояло из GPS-координат и указания: "Ищите победу!". Приезжаем по координатам - там огромное промышленное здание, уже и судьи стоят, а мы в здании "ищем победу". Нашли на одной из дальних колонн - галочку "V" [Victory].

- Что запомнилось больше всего?

- Один раз в логу, где течет Вильва, как только переехали мост - тут же остановили гаишники за превышение скорости, мы объяснили, что нужно ехать дальше - они только махнули рукой - езжайте! Вдоль берега реки есть точка, едем вдоль берега, дорога там есть, машина 99, небольшие колеи, глины нет, только камни, смело движемся вперед. Вода… едем, а она уже вровень с рекой, я выхожу, она уже по сапоги, прошел вперед, но немного - раз дорога есть, то и выезд, наверное, где-то есть! Ехали, пока вода через капот не пошла, из закрытых дверей уже фонтанчики воды. Остановились, пока стояли, намокло сцепление, назад ехать не можем, открываем двери и получаем полный салон воды…, но в итоге выехали назад, оказывается, надо было небольшой крюк в сторону сделать и все.

Михаил ШАРДИН.

 
на главную
  вверх