Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ



6 ДЕКАБРЯ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ КЛУБНЫЙ «ВТОРНИК»

16-18 сентября в Пермском крае проходил 4-й и заключительный этап Первенства России по трофи-рейдам "Телеком трофи: HawaiiСИНА-2005", организованный Пермским внедорожным клубом по поручительству РАФ. Для участия в нем собрались 37 экипажей из различных городов Урало-Сибирской зоны.

Победителями стали пермские спортсмены. Места распределились следующим образом:

В категории ТР1:
1 место Шураков Алексей / Власов Александр
2 место Петухов Вячеслав / Еркаев Алексей
3 место Денисов Иван / Кокарев Игорь

В категории ТР2:
2 место Будин Андрей / Приходько Алексей

В категории ТР3:
3 место Аликин Андрей / Наугольных Алексей;

Если обратиться к истории, то трофи-рейды, как спортивное состязание, зародились не так давно - в 2002 они получили признание Российской автомобильной федерации (РАФ). Однако самое первое соревнование, было проведено еще в СССР - "Camel Trophy", прошедший в окрестностях Байкала 15 лет назад (1990 г.).

Трофи-рейд - спортивная дисциплина, которая рассчитана на длительную езду по тяжелому бездорожью. Четвертый этап Первенства проходил в формате GPS-ориентирования, для победы в соревнованиях необходимо было "собрать" (т.е. сделать цифровую фотографию на фоне контрольного пункта - КП) максимальное количество КП, разбросанных по местности. Причем "разбросаны" они были в самых неожиданных и труднодоступных местах, например одна из точек находилась на плавающем в болоте острове. КП искали по их географическим координатам, которые выдавались перед стартом.

Так получилось, что заключительный этап Первенства был отмечен знаком ремонта и неисправностей. У машины фаворитов этого этапа соревнования Аликина Андрея, Наугольных Алексея за два часа до закрытия финиша во второй день отказали тормоза, и они улетели в реку. Чтобы найти автомобиль за ним пришлось нырять, машина лежала на боку на глубине человеческого роста. Зацепив за колесо, автомобиль вытащили на берег - работали дворники и горели габаритные огни - вот что значит хороший гелиевый аккумулятор! Это не помешало экипажу вовремя, на буксире, прибыть в лагерь и занять первое место в абсолютном зачете по результатам взятых КП. Первый этап Первенства, прошедший этой весной, также начинался с полного купания автомобиля, тогда отличился экипаж Щербина Константин, Постаногов Александр, которые при взятии одной из точек также оказались в воде - торчал только кусочек полутораметровой антенны. Чем начинали сезон Первенства, тем его и закрыли.

Во время традиционного клубного вторника председатель Пермского краевого совета РОСТО (ДОСААФ) Олег Салийчук вручил спортивные звания и разряды 32 автомобилистам.

Девять спортсменов, показавших результаты на Первенстве России, а также на Чемпионатах области получат звание "Кандидат в мастера спорта". Девятнадцати спортсменам присвоен I разряд. И четыре человека, участвовавших в "Ухабе", не менее двух раз получат II разряд.

КМС по автоспорту получили следующие спортсмены, участники Первенства России по трофи-рейдам:

1. Аликин Андрей Александрович 1 разряд и КМС
2. Наугольных Алексей Геннадьевич 1 разряд и КМС
3. Поспелов Дмитрий Николаевич 1 разряд и КМС
4. Шураков Алексей Владимирович КМС
5. Власов Александр Сергеевич КМС
6. Израилев Максим Станиславович 1 разряд и КМС
7. Еркаев Алексей Евгеньевич 1 разряд и КМС
8. Петухов Вячеслав Юрьевич 1 разряд и КМС
9. Ракитин КМС

1 разряд по автоспорту был присужден участникам соревнований "Уральский Ухаб", участвующим в соревновании не менее трех раз:

1.Гатауллин Фанфан Кальфанович
2.Пешков Алексей Валерьевич
3.Боровских Андрей Геннадьевич
4.Шачков Николай Васильевич
5.Глушаков Юрий Владимирович
6.Денисов Иван Анатольевич
7.Кокарев Игорь Владимирович
8.Симакин Станислав Сергеевич
9.Бесровный Сергей Иванович
10.Бескровный Евгений Иванович
11.Мингазов Эдуард Рифович
12.Иванов Дмитрий Анатольевич
13.Кокшаров Виталий Николаевич
14.Кокшаров Евгений Николаевич
15.Кузнецов Алексей Александрович
16.Валеев Сергей Дуфарович
17.Гизятов Сергей Борисович
18.Марышев Владимир Иванович
19.Журавлев Михаил Алексеевич

2 разряд по автоспорту был присужден участникам соревнований "Уральский Ухаб", участвующим в соревновании не менее двух раз:

1.Иванов Владимир Юрьевич
2.Золотовский Дмитрий Александрович
3.Ремпель Александр Иванович
4.Ремпель Евгений Иванович

Пресс-служба Пермского внедорожного клуба.

 

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - изображение откроется в новом окне.

Матвеев Сергей Николаевич   Постаногов Александр Владимирович

Матвеев Сергей Николаевич

 

Постаногов Александр Владимирович

 
     
Салийчук Олег Иванович награждает спортсмена

Салийчук Олег Иванович награждает спортсмена

 
на главную
  вверх