Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ» В ПЕРМИ

22 августа в Доме Журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная самой протяженной в мире Гонке на внедорожниках - «Экспедиция-Трофи» и новому проекту «Культурная Навигация».

Присутствующие познакомились с организаторами и участниками «Экспедиции-Трофи 2005», в том числе и с командами из Перми; узнали о предстоящей Гонке-2006 и новом проекте «Экспедиции». В рамках пресс-конференции прошла презентация фильма об «Экспедиции-Трофи 2005».

   


ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ: "ЭКСПЕДИЦИЯ ТРОФИ" В ПЕРМИ!

22 августа в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с участием организаторов гонки. По сравнению с прошлым годом изменяются не только условия отбора, но и сама суть (и цели) экспедиции. Ежегодная гонка становится шире, чем просто трофи. Изначально экспедиция была задумана как гигантская автомобильная игра-состязание, объединяющая всю Россию от Мурманска до Владивостока, более 15000 км дороги. Но что собственно от этого всей стране? Поэтому "Экспедиция" открывает проект "культурная навигация". Отныне КП, которые предстоит пройти участникам гонки, будут находиться в местах, интересных своей историей, географическими красотами, природными явлениями. Цель культурной навигации - не открыть что-то новое, а наоборот, открыть уже известное и знаменитое, что есть в каждом регионе, всей стране.

17 августа команда "Экспедиции" отправилась в путь по маршруту Москва - Новосибирск - Москва, чтобы найти забытые и полузабытые памятники, на сегодняшний день отобрано более 500 точек в 60 регионах. Тематика памятников самая различная: история России, архитектура и религия, народные промыслы, памятники природы, уникальные технические сооружения, наука, народности, жизнь замечательных людей, сюжеты из книг, просто интересные места. Маршрут гонки только формируется, поэтому все желающие могут поделиться информацией о памятных и знаменитых местах нашего края с организаторами (сайты www. expedition-trophy.ru, www.dorogi.ru )

ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ - 2006

В Доме журналиста 22 августа состоялась пресс-конференция с участием организаторов гонки "Экспедиция-Трофи". Она задумана как гигантская автомобильная игра; состязания объединяют всю Россию от Мурманска до Владивостока, а это более 15000 километров дорог. Руководители гонки посетили Пермь в рамках нового проекта "Культурная навигация".

Как возник сопутствующий проект "Культурная навигация" и что это такое, рассказал журналистам менеджер проекта Владимир Мониц:

- Еще когда подготавливалась гонка "Экспедиция-Трофи", предполага- лось, что это будет не просто спортивно-приключенческое меро- приятие, а еще и повод гордиться своей страной. Хотелось, чтобы она стала ярким, добрым событием. В первых гонках к подбору конт- рольных пунктов мы подходили без особой фантазии: машины шли коридором, а КП представляли собой бесконечную череду памятников Ленину. Мы поняли, что это неправильно: маршрут гонки должен проходить через самые значимые места нашей родины, порой забытые. Это могут быть исторические, культурные или природные памятники. Так появился проект "Культурная навигация". Мы собрали группу людей и стали сочинять маршрут по территории России. Но из Москвы многое не увидишь, и поэтому мы здесь. Мы поняли, что "Экспедиция-Трофи" и "Культурная навигация" - это что-то про любовь. Про любовь к нашей Родине. "Культурная навигация" шире, чем просто трофи, это еще и самостоятельный гуманитарный проект. Мы готовы открыть нашу огромную евразийскую страну еще раз, и хотим сделать это вместе с вами. Сейчас прокладываем маршрут новой гонки и подыскиваем точки по всей России. В Пермской области это будут Орел-городок (крепость, место сбора дружины Ермака), Оханский метеорит, Пермь-36 (Музей политических репрессий).

Добавлю к словам Моница, что условия отбора и некоторые пункты, касающиеся организации новой гонки "Экспедиция-Трофи-2006", изменились. Время, место старта и финиша остаются прежними; увеличивается количество трофийных этапов гонки, маршрут максимально отдаляется от дорог общего пользования.

Главные изменения относятся к принципу формирования команд: отбираться в гонку будут экипажи - двое мужчин и одна женщина; после первого этапа экипажи объединятся в команды по две машины.

Машины гонщикам предоставляются организаторами! Команда-победитель получит 10 килограммов золота. К старту будут допущены 60 экипажей: 24 частных и 36 корпоративных.

За право участвовать без стартового взноса экипажи борются на отборочных турах. До 8 ноября в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на Урале, в Сибири, на юге России и на Украине пройдут 24 отборочных тура. Столицей отборов станет тот город, откуда поступит больше всего заявок на участие.

Каждый отбор - это 24-часовая мини-экспедиция; средство передвижения - квадроцикл, предоставленный организаторами. Каждой команде выдается конверт с перечнем КП, участники проходят жесткие внедорожные спецучастки. Задача - уложится в контрольное время и взять максимальное количество КП. Команда-победитель получит возможность участвовать в "Экспедиции-Трофи-2006" бесплатно. Корпоративные команды участвуют в гонке без отбора.

Всех ждут настоящие приключения!

Ольга ФИШЕР. "За рулем - регион. Пермь" №17, сентябрь 2005

 
на главную
  вверх