Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


ПЕРМЬ НА ЛАДОНИ

Недавно мне довелось протестировать электронную карту города для навигационных приемников. Принцип действия такого приемника достаточно прост: при устойчивом определении сигнала с любых трех из ближайших искусственных спутников Земли он выдает свои текущие географические координаты.

Навигатор в действии

Навигатор в действии

Используемая навигационная система носит название Global Positioning System, или просто GPS. Приемник, используемый при тестировании, современный, с цветным дисплеем, к тому же сравнительно доступный по цене Garmin Legend С. Получаемые координаты, представляющие собой набор цифр, для обычного пользователя малоинформативны. Гораздо лучше, если с их помощью определяется точное положение на выводимой на дисплей карте - в моем случае это карта Перми.

В нашей дорожно-пробочной действительности подобная навигационная система крайне полезна, поскольку позволяет, вместо того чтобы терять время в пробке, попытаться объехать ее окольными путями. А какими именно, помогает определить карта. И действительно, по малознакомой улочке, скорее проулку, срезая дорогу, выезжаю на свободную улицу.

После нескольких поездок по городу убеждаюсь, что карта города достаточно точна. Когда едешь, например, по улице Куйбышева, приближаясь к пересечению с улицей Пушкина, картина на дисплее полностью совпадает с реально наблюдаемой.

Теперь еще об одной приятной особенности навигатора. Если через функцию поиска задать искомую группу объектов, например топливные заправки, на дисплее появится список АЗС, составленный в соответствии с их удаленностью от текущего местоположения. Поручаю умному прибору проложить маршрут к выбранной заправке, и он кратчайшим путем выводит меня прямиком к искомому месту. Поможет он добраться и к ближайшему или нужному медучреждению.

GPS-приемники бывают разные

GPS-приемники бывают разные

Карта города особенно полезна, когда оказываешься в малознакомом районе. Так, благодаря карте я узнал, что можно, оказывается, проехать напрямик с улицы Докучаева до объездной дороги.

Модель Garmin Legend С - это самый бюджетный приемник с цветным экраном. Приемники с экраном большей диагонали на порядок дороже. Отмечу общую черту всех GPS-приемников: для их работы необходимо небо над головой, поскольку спутниковые сигналы не проходят сквозь препятствия. Поэтому приемник необходимо расположить в машине так, чтобы он захватывал кусок неба, например на торпедо.

Для некоторых GPS-приемников выпускаются специальные выносные антенны, и тогда уже не имеет значения, где он находится, лишь бы антенна была там, где надо. У Garmin Legend С нет входа для подключения антенны, тем не менее, закрепленный в специальном держателе на торпедо, он очень хорошо ловит сигналы спутников. Отмечу, что погодные условия, ограничивающие видимость, мало влияют на качество приема сигналов.

Михаил ШАРДИН. Газета "За рулем - регион. Пермский край". Фото автора.

 
на главную
  вверх