Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


НАВИГАЦИЯ В КАРМАНЕ ИЛИ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЯЗКИ Garmin Geko 201 и Palm m130

Все началось с моего интереса к проблеме ориентации в пространстве. С определением времени я вполне справлялся - наручных часов для этого хватало. А вот с ориентацией в пространстве было чуть сложнее. Впервые о системе, определяющей текущее местоположение в пространстве, а если быть более точным, то географическую координату и высоту, я услышал сравнительно недавно, но все это показалось мне довольно интересным, поэтому я между делом поискал информацию в Интернете. Как выяснилось, на текущий момент актуальны две системы: наша "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС) и американская, Global Positioning System (GPS).

Рис. 1. Garmin Geko 201

Так как к этому времени я уже являлся счастливым обладателем Palm m130, то у меня родилась идея: нельзя ли GPS-приемник как-нибудь подключить к Palm. Теоретическая функциональность такого симбиоза получается больше, чем у взятого отдельно приемника, возможности которого довольно ограничены. Поэтому я стал подыскивать подходящий по характеристикам GPS-приемник за разумные деньги. Устраивающие меня устройства можно было разбить на две группы:

- портативные автономные GPS-приемники. Самые доступные - представители фирмы Garmin. Цены начинаются от 180 долларов (www.garmin.com/products/geko201);

Рис. 2. Sapphire GPS

- подключаемые к Palm и умеющие работать только с ним. Всего я нашел два таких устройства. Цены начинаются от 140 долларов (Globalsat BR305 и Sapphire).

Вообще-то, конечно, GPS-приемников гораздо больше - есть, например, подключаемые через Bluetooth или слот Compact Flash - но я был ограничен в выборе, поскольку являюсь владельцем Palm m130, и мне пришлось подстраиваться под возможности КПК. От GPS-приемника я хотел получить следующее:

Рис. 3, рис. 4, рис. 5.
Кабель + автоадаптер для GPS Garmin eTrex/eMap и Palm m5xx/125/130

- возможность автономного использования;

- внешний разъем для подключения Palm.

Кроме того, GPS-приемник, на мой взгляд, должен быть небольшим, недорогим и водонепроницаемым. Больше всего этим характеристикам соответствовали две модели от Garmin: eTrex и Geko 201. Я выбрал Geko 201, который чуть современнее eTrex, но немного дороже. Кроме того, как выяснилось уже после покупки, Geko умеет работать в WAAS-режиме, который позволяет с гораздо большей степенью точности (1 - 3 м) определять текущие координаты [1].

Подключение к Palm

После непродолжительных поисков я нашел кабель, кроме соединения еще и питающий оба устройства от прикуривателя автомобиля. Правда, он позиционировался как кабель для GPS Garmin eTrex/eMap и Palm m5xx/125/130, но в действительности с одной стороны у него разъем RTCM 104 DGPS, а с другой Palm Universal Connector. То есть его можно использовать с любым современным Palm, кроме Palm Tungsten E и Zire, которые для синхронизации используют крэдл, и любым eTrex/eMap/Geko.

После того как проблемы с кабелем были решены, пришло время заняться программным обеспечением. Начать я решил с десктопа: установить на него программу для работы с картами. И, главное, найти саму карту города, причем обязательно с обозначенными номерами домов (иначе какая это навигационная система?). С поиском карты моего родного города у меня возникли серьезные проблемы, но через полгода карту в виде цветной растровой картинки в формате bmp я все-таки раздобыл. Весила моя драгоценная находка 600 Мбайт.

Чтобы уменьшить размер, в Adobe Photoshop я сделал карту монохромной и преобразовал ее в формат jpeg. В итоге файл уменьшился до 17 Мбайт. Из этой карты я вырезал центр города (10 Мбайт), который и сохранил для последующей передачи в Palm.

Рис. 6. Привязка карты

Теперь можно было установить какую-нибудь картографическую программу. Я выбрал OziExplorer (www.oziexplorer.com) - это небольшая программка (дистрибутив около 5 Мбайт), с помощью которой можно превратить любую картинку в полноценную географическую карту, "привязав" картинку к местности путем ввода координат реальных точек относительно картинки. Понятно, что эффективней всего "привязывать" края карты - с остальными точками программа разберется сама.

Подготовив карту, я занялся Palm. Если верить большинству прочитанных мной Интернет-обзоров [2], наиболее популярными программ для работы с GPS являются Atlas и Tracker [3] от компании GPS Pilot. Первая программа показывает текущее местоположение на карте. Вторая - позволяет записывать пройденный путь (отсюда и название). Никаких сложностей с установкой этих программ на Palm не возникло, однако после конвертации карты города в формат Atlas и записи ее на MMC 128 Мбайт оказалось, что ни Atlas, ни Tracker карту на карточке не видят. Никаких возможностей для маневра у меня не было - у Palm m130 доступно только 8 Мбайт памяти и получившийся после конвертации 9-мегабайтный файл записывать просто некуда. Судя по информации найденной мной в Интернете, с этой же проблемой сталкивались и другие владельцы "слабеньких" КПК, так что я начал искать другие программы.

Рис. 7. PathAway GPS 3

В итоге нашлась программка PathAway GPS (www.pathaway.com), которая, помимо всего прочего, поддерживает КПК с высоким разрешением экрана: Sony NR и Tungsten T3. Программа состоит из двух частей: десктопа (PathAway Map Manager) и КПК (PathAway GPS). ПК-версия занимается конвертацией и импортированием карты на Palm. Процесс медленный: на моем компьютере (Athlon 1,2 ГГц) 10-Мбайтная карта импортировалась в течение 5 часов.

Успешно импортировав карту, я занялся псевдопривязкой: брал произвольные точки, но в качестве координат задавал не реально определенные приемником значения, а значения из карты, привязанной в OziExplorer. Точность привязки карты на десктопе все равно выше, да и удобнее этим заниматься на большом мониторе, нежели на маленьком экранчике КПК.

Рис. 8. Псевдопривязка

Покончив с этим, я сохранил карту на винчестер, а затем записал ее на MMC в Palm.

Эксплуатация

На приемнике Geko выбираем в пункте меню Interface формат обмена - Garmin, а на Palm вводим следующие установки: GPS/Configure GPS/Protocol - Garmin-Garmin, Port - Cradle (8000), Baud - 9600. Соединяем устройства и указываем в меню PathAway: GPS/Connect.



Рис. 9. Навигационная система в сборе

Если карта точна, то навигационная система работает без всяких нареканий, отображая текущее местоположение и отмечая пройденный путь.

Когда речь заходит о реальном использовании GPS-приемника, то автономность вовсе не прихоть, а необходимость. Актуальна связка Palm+GPS только в машине, так как там оба устройства питаются от аккумулятора и батарейки не садятся. А вот если выезжаешь за город, да еще часть пути до цели придется идти пешком, то гораздо проще не мучаться, а послать координаты конечной точки маршрута с Palm на Geko и оставить КПК в автомобиле. Особенно это актуально в непогоду - Geko в отличие от Palm прекрасно водозащищен и может перенести не только прогулку под дождем, но и провести полчаса под полуметровым слоем воды. На случай погодных катаклизмов я даже купил чехол - причем не дорогой и фирменный, а обычный чехол для сотового телефона Philips.

Рис. 10. Навигационная система в работе

Кроме того, есть возможность обмениваться данными (точками, трэками, маршрутами и т.д.) с настольным компьютером. Разработчик PathAway компания MuskokaTech предоставляет для этого программное обеспечение (pathaway.com/convert.htm), но пользоваться им неудобно, поскольку все это утилиты командной строки. Понимая, что не каждый согласится возиться с командной строкой, сама компания предлагает использовать для этих же целей программы сторонних разработчиков - в частности, кривоватый пакет Touratech QV3 (www.ttqv.com/en/html/download_software.html). В состав QV3 входит Touratech Roadbook Editor, в котором можно импортировать все точки, трэки и прочее в формат PathAway/десктоп для последующей конвертации в OziExplorer.

Рис. 11. Geko 201: естественный вид

Рис. 12. Geko 201: вид в чехле

Рис. 13. Пример определения местоположения

И хотя практическая польза от этой связки остается под вопросом, выглядит в работе это все крайне здорово.

Примечания

[1] - cистема WAAS (Wide Area Augmentation System) действительно позволяет достичь точности определения координат до 3 м и менее. Однако поскольку для работы ей требуются наземные станции, то и работает она только в тех странах, где эти станции есть. Российские владельцы GPS-приемников с поддержкой WAAS могут испытывать разве что моральное удовлетворение.

[2] - www.gpshome.ru/allaboutgps,
www.gpsinfo.ru/articles
и postman.ru/~makarov/pclink/gpslinks.htm

[3] - www.gpspilot.com

Михаил ШАРДИН, michail@permplanet.ru

Газета "Компьютерра".
 

 

 
на главную
  вверх