Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

НОВОСТИ


23 января впервые пермские автолюбители собрались вместе вне спортивной трассы. Место встречи - новое специализированное автомобильное кафе "Пит-Стоп", что на Подлесной 43. Пообщаться друг с другом собралось более 50 человек.

С вступительным словом выступил президент Пермской федерации автомобильного спорта, заместитель губернатора Пермской области В.В. Шеин.

В непринужденной обстановке все могли обсудить любые вопросы. В течении предшествующих лет это можно было сделать разве что только на очередном "Пермском Ухабе".

Участники на двух огромных плазменных экранах, установленных в кафе, увидели фильмы как о наших "Евразия-трофи", "Белкомур-трофи", ралли "Ермак-2004", так и о прошедших в сезоне 2003 под Екатеринбургом этапах Чемпионата России по трофи-рейдам.

Каждый экипаж получил подарок от организаторов видеокассету с фильмом о настоящих внедорожных соревнованиях.

Очень надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией.

Оргкомитет: "Вилс" и "Телеком".

-------------------------------------------------------------

В минувшую пятницу состоялось организационное собрание любителей бездорожья. Встреча прошла в дружеской неофициальной обстановке.

Не будем говорить сухими строками новостей. Расскажем так...

В пятницу кафе "ПИТ-СТОП", что на Подлесной, 43, любезно распахнуло свои двери перед любителями тяжелых испытаний для настоящих мужчин - участников трофийных заездов. Здесь встретились разные люди: в костюмах и джемперах, молчаливые "капитаны", попыхивающие трубками, и весельчаки-балагуры, молодые и умудренные опытом, - но всех объединяло одно - любовь к бездорожью.

Помните, когда-то давно было такое официальное определение "Клубы по интересам"? В нашем случае не хотелось бы применять это понятие. Уже не в первый раз сталкиваюсь с большинством из здесь присутствующих и понимаю, что это романтики, увлеченные одним большим делом, для которых "чувство плеча" не просто слова, а принцип жизни. У каждого есть свое занятие, так сказать, "основной род деятельности". Наверное, имеется во всем этом и коммерческий интерес, но это - "побочный эффект" (фраза с положительной эмоцией - прим. ред.)

Рассказывает Владимир Дмитриевич Турышев:

- Задумка была давняя. По окончании всех трофийных соревнований принято встречаться, общаться. Прежде негде было это делать. Сейчас открылось специальное кафе для автолюбителей. У нас с Александром Владимировичем Постаноговым, генеральным директором "ТелекомПлюс" давно уже витала общая мысль - объединить всех, кто принимает участие в гонках. После Нового года было принято решение собраться, обсудить итоги прошлого года, наметить планы на год предстоящий, утвердить график планируемых гонок. И, в конце концов, просто пообщаться! Мы все практически не виделись со времени проведения последних гонок, с декабря 2003 г. (см. "АЗС. Пермь" №32 от 05.12.2003, стр. 4 - прим. ред.). Понимаете ли, любое общение способно привнести свежую струю в общее дело.

Теперь под флагом Федерации Автомобильного Спорта Прикамья организуется Клуб любителей бездорожья. Уже совсем скоро будет открыто городское отделение ФАСП, именно по направлению трофийных гонок.

Сегодня мы здесь собрались обсудить стратегические пути развития этого направления. Существует много направлений автомобильного спорта, например, ралли, ипподромные гонки, а есть трофийное направление. Его преимущество - в доступности и массовости, непременное присутствие элементов туризма обязывает водителя вести здоровый образ жизни, заботиться о своем физическом развитии. Смотрите, сколько преимуществ сразу! Хотелось бы привлечь в наши ряды больше людей - в этом и цель встречи. Сегодня, так сказать, дебют, но в дальнейшем такие встречи станут регулярными. Совсем скоро "ТелекомПлюс" будет проводить "снежные" соревнования, здесь и состоится подведение итогов. Вот оно - зарождение традиции.

Еще одна цель объединения - проведение инструктажа для заинтересованых автолюбителей. Водителям необходимо знать, чем должен быть "начинен" автомобиль для гонок такого рода, каковы особенности регламента соревнований - каноны трофийного спорта.

Радует, что недавно открылся специализированный магазин для внедорожников, на территории "Вилса" будет функционировать специализированный автосервис. Таким образом, развитие трофийного спорта будет проходить в нескольких направлениях, комплексно.

Президент ФАСП, зам. губернатора Пермской области Виктор Валерианович Шеин отметил эти начинания: "Развитие внедорожных "дисциплин" будет проходить спешно, если смогут совпасть возможности, потребности, стремления, планы и усилия. Планы должны быть реалистичны и подкреплены спросом. Развитие начнется только тогда, когда люди станут добровольно собираться и обсуждать планы на будущее".

Благодаря тому, что в кафе есть большие плазменные экраны, каждый гонщик имеет возможность наблюдать заезды со стороны, непринужденно за кружечкой пива обсудить промахи, отметить успехи. Вы когда-нибудь пробовали взять интервью у водителя и штурмана, только что закончивших гонку?! Так вот здесь они будут более разговорчивы.

Воздух становился все прокуреннее, обстановка шумнее. Зарождение традиции состоялось. У хорошей хозяйки и первый блин не комом!

Уже завидуете? Присоединяйтесь…

Алексей ТЕТЕРИН. Газета "АЗС. Пермь".

 
на главную
  вверх