Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


"СНЕЖНАЯ КАРУСЕЛЬ"

Когда на улице снег заметает дорогу так, что не видно, куда едешь, хочется взять чашечку кофе и устроиться в мягком кресле перед телевизором. Однако уверен, что такой досуг устраивает не всех! А если к тому же влечет формат 4x4 - вперед, на зимнее трофи! Адреналин, рев моторов, острая борьба - все это GPS-ориентирование "Снежная карусель 2007". Итак, 1 декабря (кстати, первый день зимы!..)

Несмотря на то, что соревнование проводится уже пятый год, задачи его остаются прежними: как можно быстрее проехать по всем контрольным пунктам (на этих соревнованиях их 10, и КП представляют собой приметные деревья с нанесенной меткой и прикрепленным компостером), используя GPS-навигатор, и первым примчаться к финишу. Все довольно логично и просто. Расположение КП отмечено в карте-схеме вместе с GPS-координатами. Количество и очередность взятия КП каждый экипаж определяет самостоятельно.

Организаторами также был создан временный КП, который работал для каждой из категорий всего 15 минут, что заметно подогревало интерес к соревнованиям. Ведь только тот экипаж, который мог добраться до него первым, смог поставить отметку компостера во время работы временного КП. Стоит сказать, что не все смогли проделать данную работу, потому и оказались в турнирной таблице чуть ниже других.

В соревновании принимали участие 30 команд в четырех категориях ("4x4 Спорт", "ATV", "4x4 Суперспорт", "Снегоходы"), которые боролись за звание лучшего "GPS-ориентировщика". Что касается представленных на соревнованиях автомобилей, то здесь пальму первенства занимает, конечно, УАЗ. Бедный УА-Зик! Что только к нему не приваривали, какие только колеса не ставили!.. Однако на это стоило поглядеть! Правда, среди участников был замечен и Jeep Liberty, превосходно проходящий гонку по заснеженной трассе.

И если для прогулок погода выдалась не очень, то для экстрима - самое то: легкая метель, не очень яркое солнце ... Небольшой квадрат пересеченной местности на территории бывшего танкового полигона - место проведения гонок. Трасса была довольно-таки сложной, полной неожиданных сюрпризов в виде траншей и ям. Но тем интересней было участникам и зрителям.

Гонка прошла успешно и выявила следующих победителей:

категория "Суперспорт":
1. Будин Андрей/ Поспелов Дмитрий (УАЗ)
2. Трегубов Григорий/ Копыгин Евгений (Toyota)
3. Васильев Андрей/ Белобров Виталий (УАЗ)

категория "Спорт":
1. Сайдаков Дмитрий/ Белоусов Денис (Jeep Liberty)
2. Назаров Игорь/ Боровых Дмитрий (ВАЗ)
3. Кузнецов Алексей/ Валеев Сергей (УАЗ)

Дмитрий ПОПОВ. Журнал "Фаворит дороги" №1, январь 2008

 
на главную
  вверх