Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ


ЯМЫ ДА КАНАВЫ
В Перми на берегу Камы автомобили-внедорожники гоняли по "лунотреку"

Погода 26 марта была явно "нелетной": сильный ветер, снег, хмурое небо, холод. Зато вполне подходила для джип-триала под названием "Лунотрек". Такое "имечко" состязаниям выбрали не случайно: трасса у берега Камы действительно напоминала лунную поверхность с ее кратерами и горами. Именно по ним предстояло перемещаться участникам. Все 17 команд настроились на боевой лад. Четыре из них - на внедорожниках с огромными колесами - соревновались в категории "Суперспорт", остальные экипажи (в основном на уазиках, переделанных под спортивные нужды) - в категории "Спорт".

Задание, на первый взгляд, придумали не сложное: проехать "ворота", расставленные под номерами от одного до десяти по всей трассе. Всю территорию "полигона" организаторы разделили на 2 участка, заезды на них проходили одновременно.

Начинать соревнования на первом участке досталось единственной "Ниве". Машина отчаянно сражалась со снегом, в который угодила при прохождении первых же ворот. Но выбраться оттуда самостоятельно не смогла.

- Ну, давай, попробуй сдать назад! - советовали переживающие за "малютку" зрители, а их набралось в тот день около двухсот человек.

- Ну что ж ты делаешь! - сокрушенно вздыхала толпа.

Кстати, вторую трассу молодой экипаж прошел достойно, заслужив бурные овации публики.

Пока на первом участке машины увязали в снегу, на втором авто покоряли крутые горки. Глубокие и короткие овраги не давали машинам даже развернуться. Зрелище - поистине впечатляющее: комья песка, снега и рев мотора. А в момент выезда каждого автомобиля у народа просто дух захватывало.

- Как бы из авто в плавучее средство не превратиться, - шутили участники.

- В этот раз мне в машине сидеть не пришлось, - рассказал штурман Юрий ВАУЛИН. - Все время бежал впереди автомобиля. Указывал дорогу. Чуть-чуть ошибешься - и можно надолго засесть в снегу или на горке забуксовать.

Особое удовольствие получали мальчишки, что пришли сюда вместе с родителями.

- Здесь так весело, столько крутых машин, - поделился впечатлениями пятилетний Денис. - Вырасту - сам буду ездить. Стану настоящим гонщиком. Папа меня уже учит.

Не обошлось и без аварий. Одна из машин при попытке одолеть горку перевернулась. С неприятностью справились всем миром: поставить на "ноги" железного коня помогли зрители. Но вот продолжить соревнования экипажу уже не пришлось.

- Мы рассчитывали, что первая трасса будет скоростной, а получилось совсем наоборот, - рассказал судья соревнований Николай ЕРЕМИН.

Как бы в доказательство его слов, на первом участке застряла очередная машина. Штурман пытался "окопаться", но колеса уазика проворачивались, и автомобиль погружался в снег все сильнее. На помощь увязшему собрату поспешил один из экипажей: при любых испытаниях главное взаимовыручка.

После того, как все машины прошли оба участка, состоялись "показательные" выступления большеколесных машин. Зрители еще раз убедились в мощности этих железных монстров. А в финале - долгожданное вручение медалей. Эту почетную обязанность возложили на корреспондента "Хронометра".

- Из женских рук получать награду все же приятней, - сказал судья Олег БОРОННИКОВ, отдавая мне увесистые "монетки".

"Золото" в категории "Спорт" завоевал экипаж Сергея Валеева и Алексея Кузнецова. В категории "Суперспорт" победу одержали Константин Щербин и Андрей Кокарев.

Очередная встреча любителей внедорожных гонок состоится теперь на весеннем "Уральском ухабе".

Екатерина ПОДВИНЦЕВА. Газета "Хронометр", 29.03.06 г.

 
на главную
  вверх