Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru Пермский внедорожный клуб Off-Road.Perm.Ru
 
новости
соревнования
экспедиции
публикации
 
 

ПУБЛИКАЦИИ



"УРАЛЬСКИЙ УХАБ - 2005"

Многотысячная толпа, собравшаяся в день завершения "Уральского ухаба-2005", 29 октября, еще раз подтвердила, что эта гонка народная.

Самым главным отличием нынешнего "Ухаба" от прошлых стало то, что любителям, выигравшим гонку в своих зачетах, РОСТО присвоило спортивные разряды. На гонку, организаторами которой стали администрации Пермской области и Пермского района, Федерация автомобильного спорта Прикамья, Пермский областной совет РОСТО и Пермский внедорожный клуб, прибыло большое количество участников, причем не только из Перми и области (были представлены Орда, Березники, Верещагино, Звездный), но и из других городов - Уфы, Ижевска, Саратова, Кирово-Чепецка. Спонсоры были на высоте - победителей на церемонии награждения завалили подарками и сертификатами!

Этот октябрьский день выдался морозным, и настоящей грязи участникам распробовать не удалось. Впрочем, два брода через реку Усолку, на которых заглохло несколько машин, не позволили забыть, что это внедорожные соревнования. Экипаж Дмитрия Поспелова застрял на втором броде. Подъезд к нему - спуск с горы, поэтому Дмитрий залез на крышу своей "Нивы" и оттуда подавал сигналы приближающимся гонщикам, чтобы в его машину никто не врезался, разогнавшись. Благодаря его стараниям все обошлось, если не считать того, что проезжавшие машины обдавали его с головы до ног водами мутной речушки. Эти соревнования запомнятся болельщикам еще и прыжками автомобилей. Некоторые были очень эффектными - до полуметра в высоту.

На трассу вышла итехника поменьше - квадроциклы. Их набралось всего три, но зато каких! Два полноприводных Outlander и один заднеприводный спортивный Yamaha. "Спортсмен" победил, уступив лучшему автомобильному времени всего минуту. В категории квадроциклов выступал и "дед" "Уральского ухаба" Евгений Опарин на своем горбатом "Запорожце", который прошел всю трассу и ни разу не заглох.

После финального заезда стартовал конкурс зрителей: соревнующимся предстояло проехать 100 метров на переднеприводном автомобиле, а потом преодолеть эти же 100 метров с заглушённым двигателем - за счет мускульной силы команды поддержки. Приз - автомобильный телевизор. Самыми быстрыми оказались Алексей Старицин и его ВАЗ-2114.

"Уральский ухаб" завершился. Но не за горами "Весенний ухаб". На том же месте и с таким же успехом!

Михаил ШАРДИН. Фото автора. Журнал «За рудем - регион: Пермь» №22, ноябрь-октябрь 2005 г.

Победители (все - из Перми)

Абсолютный зачет, автомобили:
1-е место - Андрей Селиванов - Марат Хисматулин
2-е место - Андрей Будин - Константин Федоренко
3-е место - Андрей Боровских - Николай Шачков
4-е место - Константин Зыков - Виктор Митюклеев
5-е место - Эдуард Мингазов - Дмитрий Иванов

ATV:
1-е место - Вадим Авраменко
2-е место - Евгений Копыгин
3-е место - Олег Вавилов

 
на главную
  вверх